Главный корпус

+7 (87937) 6-88-61

Филиал

+7 (87937) 5-52-90

 
Не смогли записаться к врачу?
  • Более 700 тысяч жителей Ставропольского края сделали прививки от коронавируса и защитили себя от опасной инфекции

    Ежедневно первую дозу вакцины получают порядка 2,5 тысяч человек и около 3,5 тысяч – вторую. При этом для достижения коллективного иммунитета необходимо, чтобы привились не менее 80% взрослого населения – для края это более 1,7 млн человек, сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения.

    «Цифры выявляемости COVID-19 в крае остаются тревожными. Ежедневно диагноз подтверждается порядка у 350 человек, а общее число выявленных заражений в крае превысило 83 тысячи. Единственный доступный способ защиты от коронавируса – вакцинация. Её эффективность и безопасность доказаны», – отметил министр здравоохранения региона Владимир Колесников.

    В медицинских организациях Ставрополья готовы прививать всех желающих. Запас вакцины в крае достаточный – резерв составляет более 240 тысяч доз. Работают 145 стационарных прививочных пунктов и 134 передвижных. Пункты вакцинации открыты в торговых центрах, на рынках, в вузах. В период выборов жители края имели возможность привиться от коронавируса возле избирательных участков.

    Директор ТФОМС СК Сергей Трошин также подчеркивает важность вакцинации жителей края особенно сейчас, в осенний период.

    «Перепады температуры на улице могут привести к переохлаждению организма, и в переходный осенний период иммунитет становится уязвим к респираторным инфекциям. Самые тяжёлые из них – грипп и COVID-19. Чтобы максимально защитить себя и не заболеть, крайне важно сделать обе прививки, как от гриппа, так и от коронавируса. Все необходимые условия в медицинских организациях края для этого созданы», – отметил руководитель фонда.

    Напомним, прививочная кампания против гриппа началась в крае в сентябре. Период с сентября по ноябрь – лучшее время, чтобы сделать вакцину от гриппа, ведь прививаться нужно за 2-3 недели до начала подъёма заболеваемости, чтобы успел сформироваться иммунитет. Интервал между вакцинами от COVID-19 и гриппа должен составлять не менее месяца.

    Для записи на вакцинацию от гриппа нужно обращаться в регистратуру поликлиники по месту жительства. Записаться на прививку от коронавируса можно на федеральном и региональном порталах Госуслуги (26gosuslugi.ru), краевом портале здравоохранения zdrav26.ru, а также по телефонам регистратуры поликлиники по месту жительства и единому номеру «122». Обе прививки бесплатны и делаются за счёт средств ОМС.

    Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

    Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~4cDwK

    Проводим опрос пациентов

    В целях анализа качества предоставления медицинских услуг, оказываемых нашим учреждением, просим Вас оценить качество нашей работы