Главный корпус

+7 (87937) 6-88-61

Филиал

+7 (87937) 5-52-90

 
Не смогли записаться к врачу?
  • Профилактика кори

    Защитим детей от кори!

    В связи с отмечающимся ростом заболеваемости корью не привитых против управляемых инфекций граждан в ряде субъектов РФ, а также в целях создания  устойчивого коллективного иммунитета к кори и во исполнение постановления главного государственного санитарного врача РФ от 08.02.23г №1 « О проведении подчищающей иммунизации против кори  на территории РФ» началась кампания в г Кисловодске по иммунизации детей против кори.

    Корь – это вирусное высоко контагиозное заболевание, особенно среди детей. Заражаются практически все дети, контактные с больным корью и не имеющие иммунитета против кори, т е не привитые и не болевшие. Больным считается человек с клиническими проявлениями болезни или находящийся в инкубационном периоде заболевания, когда еще нет симптомов болезни. Инкубационный период длится от 9 до 21 дня. А для заражения достаточно кратковременного и даже отдаленного контакта с больным корью.

    Заболевание характеризуется острым началом, выраженными катаральными явлениями, высокой температурой, трудно поддающаяся терапии, навязчивым, ничем не снимающимся кашлем, слезотечением, светобоязнью и конъюнктивитом. Состояние тяжелое. Длится до 4-5 суток, затем появляются высыпания в виде пятнисто- папулезной сыпи, характеризующиеся этапностью в течение 3-4 суток.

    Заканчивается заболевание корью, если нет осложнений, периодом реконвалесценции длительностью 1-2 месяца.

    Корь опасна прежде всего возможными серьезными осложнениями. Осложнения при кори характеризуются большим разнообразием. Чаще всего поражается дыхательная система: развивается ларингит (возможен стеноз гортани), воспаление среднего уха (отит), наслоение гнойной инфекции может стать даже причиной воспаление легких (пневмонии). На втором месте поражение желудочно-кишечного тракта (стоматит, энтероколит). Самими тяжелыми осложнениями являются осложнения со стороны нервной системы (энцефалит, менингит).

    Повсеместное использование живых вакцин привело к значительному снижению заболеваемости корью во многих странах мира.

    Известны периоды ухудшения эпидемиологической ситуации по кори:

    В 1988-89гг отмечалась вспышка кори среди школьников. В сентябре очаги заболевших были значительные, а как следствие этого возросла заболеваемость среди взрослых, не привитых в детстве.

    В январе 2012 года отмечено 75 таких случаев, в 80 % из них заболевшими оказались дети до 2-х лет, школьники и студенты. В России в этом году показатель заболеваемости корью возрос по сравнению с 2010 годом в 5-7 раз. Основной причиной роста заболеваемости является отказ от профилактических прививок. В связи со сложившейся ситуацией и с целью прекращения дальнейшего распространения инфекции были вакцинированы дети и взрослые, не болевшие и не привитые от кори. Это дало возможность погасить заболеваемость.

    Долгое время после этих событий не отмечалось подъема заболеваемости, т. к. охват прививками против кори составлял 95% детского населения.  Привитые женщины, становясь мамами передавали грудным детям иммунитет, поэтому до 1 года дети не болели.

    К 2023г процент коллективного иммунитета снизился, поэтому вирус кори вновь поднял голову.

    Каждый здравомыслящий родитель очень трепетно относится к здоровью ребенка, стараясь оградить от опасных инфекций и сформировать крепкий иммунитет – как залог здоровой жизни. Для того чтобы уберечь малыша от кори достаточно сделать одну прививку в 12 месяцев и выполнить ревакцинацию в 6 лет.

    Таким образом, вакцинация очень важное мероприятие – ведь ее целью является создание невосприимчивости к инфекционным заболеваниям.

    Проводим опрос пациентов

    В целях анализа качества предоставления медицинских услуг, оказываемых нашим учреждением, просим Вас оценить качество нашей работы